収穫

D1001472.jpg
シシトウ&ナス。
今年も1本ずつ収穫。
なかなかおかずにしにくい。
|2010.06.29 Tuesday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

春菊と虫

D1001351.jpg
ベランダで栽培中の春菊には、アブラムシがチョコっとついている。
どんなにキレイな環境をつくっていても、ついちゃう。
いったいどこから来るんだろう。

かといって、
スーパーで売っている春菊とか葉物野菜って、本当に虫がいないけど。
いいことなのか・・・?

ちょっと考えちゃうな。
|2010.04.11 Sunday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

お客様

D1001330.jpg
相方が、家の前の舗装道路で捕獲してきたので、
2時間くらい、接待してみた。
クマもうれしそう。

プランターの「からし菜」についていたアブラムシを
あげてみたけど、お気に召さぬようで。

落ち着かない様子だったので、帰らせてあげました。

|2010.04.05 Monday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

伸びる春

D1001260.jpg
ベランダの野菜の伸びる早さが急加速!
春だな〜♪

春菊は、そろそろ終わり。
|2010.03.18 Thursday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

オクラ1号

今年も1本ずつの収穫です

|2009.09.06 Sunday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

ベランダー

たった一株なのに。
キュウリがモサモサで、だんだん洗濯物を干せなくなってきた……

広い農地がほしい…

ちなみに、朝、起きて一番に行うことは、雌花ちゃんの受粉です♪

|2009.07.11 Saturday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

キュウリ折れる

台風シーズンじゃないので、強風に対する備えが甘かった。

最近、頭角を現しつつあったキュウリ1号が、
根元からポッキリ・・・

がっかりです。


54.7
|2009.05.18 Monday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

春菊の花

春菊の花は、とても長持ち。
キイロがクマに似合う〜♪

54.8
|2009.05.15 Friday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

雑草じゃない

今日は風が強い。
南風じゃないから、ベトベトしていないけど。
ネギが折れちゃった。


もらったローズマリー、
スーパーで買ったネギの根から再生したネギ、
手からこぼれたシソの種がモサモサ育ち、
まとまりのない鉢になってしまいました

ネギは、根を残したら、また伸びてくるのだろうか?

56.2

|2009.05.14 Thursday|ベランダーcomments(0)|-|by さと

シソの芽が……



ちょっと悩めることも続き……
心が疲れると風邪が治らず。

弱っていたら、親知らずがポンポコリンに腫れ。
ああ、シマリス状態。

心が弱っているので、
こんなにモサモサ生えてしまったシソの芽を
「エイヤ!」と間引きできません。
かわいそうで……

でも、間引かないと、共倒れしちゃうかな?
|2009.04.25 Saturday|ベランダーcomments(0)|-|by さと
 
プロフィール サイト内検索
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>
新しい記事 カテゴリ リンク モバイル
qrcode
オススメ オススメ オススメ オススメ オススメ
ダニ捕りシート1枚
ダニ捕りシート1枚 (JUGEMレビュー »)

やっぱりコレが一番だ!
オススメ オススメ Others
ムームードメイン
    

ページの先頭へ